Главная » Информация для граждан » Информация ПФ РФ » 2020 год

В июле пенсии опекунов подрастут

02 июля 2020 в 10:14, четверг

500 пенсионеров-опекунов в Югре получат проиндексированную страховую пенсию.

В федеральный закон о страховых пенсиях внесены поправки, и начиная с 1 июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних, будут получать пенсию с индексацией.

Сейчас такие югорчане получают финансовую помощь в рамках договора о приёмной семье, а выплата им пенсии с учётом индексации возобновляется только после завершения опеки. Надбавка к пенсии имеет беззаявительный характер, для этого территориальные управления Пенсионного фонда актуализировали списки пенсионеров-опекунов и сформировали необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций.