Главная » Информация для граждан » Информация ПФ РФ » 2021 год

Упрощен порядок использования материнского капитала на улучшение жилищных условий

26 апреля 2021 в 11:13, понедельник

Клиентская служба (на правах отдела) в Березовском районе сообщает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2021 г. №280 родителям, получившим сертификат на материнский капитал, станет проще использовать его средства для улучшения жилищных условий.

Изменения касаются случаев, когда средства маткапитала направляются на компенсацию затрат на построенный жилой дом. Теперь для этого больше не потребуется предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта выполненных строительных работ. Гражданам будет достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем дом находятся в их собственности.

Построить или реконструировать дом с помощью господдержки можно, когда ребенку, давшему право на маткапитал, исполнится 3 года.

Отметим, что жилье, построенное или приобретенное с помощью маткапитала, должно быть оформлено в общую собственность супругов и детей.

С 1 января 2021 года решения о распоряжении маткапиталом принимаются в течение 10 рабочих дней с даты приёма заявления со всеми необходимыми документами. При положительном решении деньги будут перечислены в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения.

Ваше мнение

Голосование по проекту программы

Проект размещен на официальном сайте администрации городского поселения Игрим в разделе "Формирование городской среды"

Ваше мнение по внесению изменений в муниципальную программу?

Голосование закончилось 19 февраля 2022 в 00:00, суббота

За — 69 (94.5%)

Против — 4 (5.5%)

Всего проголосовало — 73 человека