Главная » Межрайонная ИФНС России № 8 по Хмао-Югре сообщает

Пенсия – это право для налоговой льготы

Выход на пенсию – это рубеж, с которого в жизни человека происходят значительные изменения.

И зачастую эти изменения в лучшую сторону: можно больше времени уделить себе и своим близким, заняться здоровьем, найти увлечение для души.

Межрайонная ИФНС России № 8 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре обращает внимание, что выход на пенсию – это еще и возможность получить налоговые льготы. Предоставление льгот носит заявительный характер, поэтому если Вы стали пенсионером, рекомендуем обратиться в Инспекцию. Необходимо написать заявление и приложить копию пенсионного удостоверения.

Граждане Березовского района уже получили или в ближайшее время получат налоговые уведомления и квитанции на уплату налога. Если Вы вышли на пенсию до 2013 года, но Вам пришло уведомление на уплату налога, предлагаем в ближайшее время обратиться в Инспекцию с соответствующими документами и написать заявление, для того, чтобы Вам произвели перерасчет налога. Пенсионер имеет право на 100 % налоговую льготу на налог на имущество физических лиц (это квартира или дом), 50 % от категории и мощности транспортного средства.

В случае, если Вы пенсионер с 2013 года, обратитесь прямо сейчас, чтобы быть уверенным, что в следующем году Вам не придет налоговое уведомление.

Если Вы подключились к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», то заявление и копию документов можно подать через «Личный кабинет».

В «Личном кабинете» пользователи могут получать актуальные данные об объектах налогообложения, информация о которых содержится в базе данных налоговых органов; отслеживать уплаченные суммы налога; получать сведения о переплате и задолженности перед бюджетом; просматривать сведения о начислениях по налогам, в том числе сформированные налоговые уведомления; осуществлять оплату, как задолженности, так и текущих начислений в режиме онлайн (через сервис одного из банков-партнеров), а при необходимости, сформировать и распечатать квитанции для оплаты в отделениях банков; обращаться в режиме онлайн налоговые органы с возникающими вопросами; скачивать программу заполнения декларации по форме № 3-НДФЛ; отслеживать статус и результаты камеральной проверки налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ на предоставление имущественного или социального налогового вычета.

Сегодня преимущества сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» оценило уже 3,5 млн человек. Лишь за последнюю неделю число зарегистрированных пользователей выросло на 78 тысяч