«Соблюдайте меры безопасности»

27 августа 2021 в 15:35, пятница

Газ в современном мире является одним из основных источников энергии, используется на производстве, применяется в автомобилях с газовым оборудованием подачи топлива, а так же в жилых домах, для приготовления пищи или нагрева воды.

Люди не задумываются какую опасность несет не правильная эксплуатация бытовых газовых приборов. Стоит учесть, что очень часто при использовании газа в быту, например когда готовите пищу, может происходить не полное сгорание смеси, тем самым велика вероятность образования в воздухе окиси углерода.

Обычно газ находится под давлением, например в баллонах, газопроводах и как только происходит разгерметизация газового оборудования, при контакте с воздухом начинает образовываться газовоздушная взрывоопасная смесь. Утечку газа можно обнаружить по специфическому запаху.

При появлении запаха газа необходимо:

- немедленно прекратить использование бытового газового оборудования (перекрыть пути поступления):

- оповестить окружающих о мерах предосторожности;

- если вы находитесь в помещении открыть окна, форточки, двери для проветривания;

- сообщить по номеру «112» об утечке, вызвать газовые службы по телефону «04»;

- не пользоваться электроприборами до полного проветривания и устранения утечки (другими словами не допустить образования искры);

- предупредить соседей;

- покинуть загазованное помещение до прибытия аварийной службы и ликвидации аварии.

Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов в домах и квартирах несут лица, пользующиеся газом.

Разберем основные правила безопасной эксплуатации бытовых газовых приборов.

Обеспечьте проветриваемость помещения при приготовлении пищи;

Не оставляйте без присмотра процесс приготовления, а так же горения пламени;

По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними;

Перед включением газового оборудования в быту, сначала поднесите источник пламени к комфорке, а потом открывайте газ;

Если пламя через конфорку поступает не из всех отверстий, имеет коптящий цвет вместо голубовато-фиолетового, а так же видны отрывы языков пламени, необходимо прекратить использование данного типа оборудования;

Проверяйте исправность газовой плиты регулярно, предварительно заключив договор с обслуживающей организацией;

Не вносите изменение в конструкцию оборудования (самостоятельный ремонт);

При не правильной работе оборудования, обязательно уведомите газовые службы.

Запрещается:

Применять газовые плиты для обогрева;

Устраивать комнаты отдыха в местах где стоит газовое оборудование;

Допускать детей и людей в нетрезвом состоянии к оборудованию;

Проводить ремонт оборудования самостоятельно, без привлечения специализированных организаций;

Выявлять утечки газа с помощью огня (используйте мыльный раствор).

Требования Правил противопожарного режима в РФ:

При эксплуатации газовых приборов запрещается (п.46):

а) пользоваться неисправными газовыми приборами;

б) оставлять их включенными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

в) устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

Запрещено подключать к воздуховодам газовые отопительные приборы (п.48).