Главная » Информация для граждан » Информация филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по ХМАО-Югре » 2021 год

Электронная выписка из ЕГРН и бумажная: есть ли разница?

30 сентября 2021 в 15:48, четверг

Кадастровая палата по Уральскому федеральному округу напоминает, что получить сведения из ЕГРН можно не выходя из дома с помощью сервиса предоставления выписок ЕГРН Федеральной кадастровой палаты spv.kadastr.ru. Он позволяет запрашивать и получать актуальные сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости. Получение электронного документа не только экономит время заявителей, но и минимизирует контакты с посторонними людьми.

В настоящее время многие организации и структуры используют в своей работе электронный документооборот, Федеральная кадастровая палата – не исключение. Получение документов онлайн позволяет заявителям практически забыть про реальные очереди и трудности, возникающие при личном обращении.

Официальная электронная выписка из Единого государственного реестра недвижимости практически ничем не отличается от бумажного носителя.

Отличия лишь по форме доставки и по некоторым характеристикам оформления - если на бумажном носителе есть синяя гербовая печать, то на электронном документе вместо печати присутствует ЭЦП (электронная подпись).

Согласно требованиям закона электронный документ имеет равную юридическую силу наравне с бумажным носителем.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, в виде электронного документа можно получить двумя способами:

- в виде электронного документа, размещенного на официальном сайте, ссылка на который направляется органом регистрации прав заявителю на электронную почту;

- в виде электронного документа, который направляется органом регистрации прав заявителю посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов.

При предоставлении сведений в форме электронного документа он заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, вне зависимости от способа их предоставления, являются актуальными (действительными) на момент выдачи органом регистрации прав.

Ваше мнение

Голосование по проекту программы

Проект размещен на официальном сайте администрации городского поселения Игрим в разделе "Формирование городской среды"

Ваше мнение по внесению изменений в муниципальную программу?

Голосование закончилось 19 февраля 2022 в 00:00, суббота

За — 69 (94.5%)

Против — 4 (5.5%)

Всего проголосовало — 73 человека