Главная » Информация для граждан » Информация КУ ХМАО-Югры "Центроспас-Югория" по Березовскому Району » 2021

«Безопасность огня и воды»

12 февраля 2021 в 11:55, пятница

Вопросы пожарной безопасности и безопасности на воде и водных объектах для детей и подростков очень важны. Родители, воспитатели детских садов и учителя должны уделять должное внимание этому вопросу. Как правило, если возникает пожар, то это случается внезапно и огонь распространяется очень быстро. Оказавшись в водной стихии, ребенок также может вовремя не сориентироваться и поплатиться жизнью. Не растеряться в таких ситуациях невозможно, а уж если у ребёнка недостаточно знаний и умений, как вести себя при пожаре или при несчастных случаях на воде, то ситуация может оказаться плачевной. Взрослым обязательно нужно вести с детьми не только беседы о правилах противопожарной безопасности и безопасности на воде, но и на практике показывать, как пользоваться средствами пожаротушения или как правильно надеть спасательный жилет.

Так, 29.01.2021 года на базе МБОУ Игримской СОШ №1 среди учащихся одного из 9 классов, который является юно-армейским отрядом данного учебного заведения, совместными усилиями инструктора противопожарной профилактики пожарной части пгт. Игрим Березовского филиала КУ «Центроспас-Югория Колчановой Э.Г. и государственного инспектора Государственной инспекции по маломерным судам Титовым В.В.  организованы и проведены традиционные соревнования по отдельным видам пожарно-прикладного спорта, спасению и оказанию первой помощи на воде.  В самом начале соревнований участники разделились на две команды и презентовали свою команду, название и девиз. Дальше было уже не до шуток, все настроились только на победу.

В эстафетах ребята преодолевали препятствия, одевали спасательный жилет и при помощи спасательного круга спасали утопающего, тушили пламя огнетушителем, надев шлем, куртку и краги. На этапе «Боевое развертывание», ребята сбивали конусы со стола из рукавных шлангов, которые перед этим сами и собирали. Испытание не из легких, и, надо сказать, в каждой команде девчонки наравне с юношами бились за победу, крепко держали пожарные рукава, не отпускали и пытались попасть в цель. Все участники отчаянно сражались, но в каждом соревновании должен быть победитель. Победителю и призерам вручили победные грамоты.

Инструктор противопожарной профилактики

пожарной части ГПС Колчанова Э.Г.