Главная » Информация для граждан » Информация КУ ХМАО-Югры "Центроспас-Югория" по Березовскому Району » 2021

Чужого горя не бывает!

27 октября 2021 в 14:47, среда

Ежегодно около 80% всех пожаров происходит в жилых домах. Нередко пожары в квартирах, домах приводят к гибели детей. Пожар в жилом доме – это большая беда! Огонь за считанные минуты оставляет людей без крова, уничтожая всё, что было нажито годами, а, иногда, лишая человека самого дорого – здоровья и жизни.

За прошедшие две недели октября участилось количество пожаров с массовой гибелью детей. Причина банальна – оставленные без присмотра дети.

Самое страшное, если пожар возникает в жилом доме среди ночи. Вы думаете, что проснётесь и начнёте действовать? Однако люди не просыпаются от запаха дыма, а только еще крепче засыпают.

Страшная статистика. 16 октября 2021 года три маленькие девочки погибли при пожаре в Новокузнецком районе, Кемеровской области в частном доме.

17 октября 2021 года малолетние дети погибли из-за пожара в Вознесенском районе, Нижегородской области. На месте пожара были обнаружены останки троих детей в возрасте полутора, четырех и шести лет.

21 октября 2021 года «Там дети!» Отец погибших в пожаре троих малышей в Зимовниковском районе, Ростовской области отчаянно пытался их спасти. Когда огнеборцы смогли попасть в дом, обнаружили три тела маленьких мальчиков. На место приехало 39 огнеборцев, задействованы 12 единиц техники. С огнем справились быстро, но он успел унести жизни малышей.

22 октября 2021 года в посёлке Нижняя Талица, Очерского городского округа произошёл страшный пожар, во время которого погибло двое маленьких детей: трёхлетняя девочка и её брат, которому было менее двух лет.

Как показывает практика, очень часто причинами пожаров становятся детские шалости.

Правильное воспитание детей в семье, привитие им навыков осторожного обращения с огнём, организация их досуга являются залогом предупреждения пожаров и предотвращают детский травматизм.

Правилам безопасного обращения с огнём детей нужно обучать, а не просто констатировать, что можно, а чего нельзя. Так, на практике обучение детей мерам пожарной безопасности чаще всего ограничивается запрещающими окриками: «Не трогай спички!», «Электроплиту не включай!», «Не подходи к газовой плите!»

Общаясь с детьми, нужно делать упор не на запретах, а на разъяснениях. Объясните, для чего предназначен тот или иной прибор, как правильно им пользоваться, какие меры предосторожности при этом соблюдать. Расскажите, что при неправильном пользовании этот прибор может вызвать пожар.

Хотим обратить внимание родителей на то, что детей нужно не просто «беречь от огня»: не следует оставлять их одних без присмотра, разрешать им баловаться зажигалками и электроприборами.

И помните, что пожар легче предупредить, чем погасить, и что маленькая спичка может обернуться большой бедой.

Жизнь – самая большая ценность! Берегите детей!

Екатерина Остапчук

инструктор противопожарной профилактики

пожарной части ГПС пгт Игрим

Ваше мнение

Голосование по проекту программы

Проект размещен на официальном сайте администрации городского поселения Игрим в разделе "Формирование городской среды"

Ваше мнение по внесению изменений в муниципальную программу?

Голосование закончилось 19 февраля 2022 в 00:00, суббота

За — 69 (94.5%)

Против — 4 (5.5%)

Всего проголосовало — 73 человека