Главная » Информация для граждан » Информация КУ ХМАО-Югры "Центроспас-Югория" по Березовскому Району » 2021

«Предупредим и разъясним!» (Филиал КУ ХМАО-Югры «Центроспас –Югория» по Березовскому району)

28 января 2021 в 15:05, четверг

Предупредим и разъясним!

Зима -это самое суровое время года, и это не только морозная свежесть и искрящийся снег, это еще и время, когда стоит внимательнее относиться к пожарной безопасности: не оставлять без присмотра отопительные приборы, печи и камины, не перегружать электропроводку. Нужно помнить о том, что пожар легче предупредить, чем тушить.

С наступлением зимних холодов возрастает количество пожаров, в результате которых остаются без крова семьи, гибнут люди, огнем уничтожаются материальные ценности.

Тушение пожаров само по себе дело нелегкое, а с наступлением зимы осложняется еще и погодными условиями. Так дворы, обрастают сугробами, затрудняя пожарным машинам подъезд к месту пожара. Мороз тоже добавляет проблем борцам с огнем: вода замерзает, стоит только ослабить давление.

Люди нередко злоупотребляют алкоголем, засыпают с непотушенной сигаретой. К сожалению, жертвами пожаров чаще становятся незащищенные слои — населения- это дети и старшее поколение.

С целью разъяснения и предупреждения правил пожарной безопасности населения инструктор по противопожарной профилактике пожарной части ГПС Колчановой Э.Г. в канун новогодних праздников, а также в период рождественских каникул, приняла участие в мероприятиях профилактического характера.

Так, за несколько дней до Нового года, Отделом опеки и попечительства администрации Березовского района была организована родительская конференция, где одним из приоритетных вопросов, была затронута тема комплексной безопасности детей. От филиала КУ ХМАО-Югры «Центроспас –Югория» по Березовскому району на данное мероприятие была приглашена инструктор по противопожарной профилактике пожарной части ГПС Колчанова Э.Г. Конференция прошла в онлайн режиме. Приемным родителям и опекунам в доступной форме были разъяснены меры по предотвращению гибели детей при пожарах, ответственность за несоблюдение правил пожарной безопасности.

Кроме этого, в период новогодних каникул администрацией БУ ХМАО-Югры «Игримского политехнического колледжа» организована и проведена работа по предупреждению несчастных случаев, в том числе при пожарах.  В рамках видео материала были освещены важные моменты в вопросах пожарной безопасности.      Учащимся колледжа и родителям донесена информация об   основных причинах возгораний, о поведении человека в экстремальной ситуации, а также об ответственности граждан за несоблюдение правил пожарной безопасности. Данный материал был размещен в родительских группах в социальных сетях.

В период зимних каникул совместными силами сотрудников: ОНДиПР (по Березовскому району) ГУ МЧС России, инструкторского состава филиала КУ ХМАО-Югры «Центроспас – Югория» по Березовскому району, специалистом администрации и специалистами социальных служб пгт.Игрим проводился ежегодный профилактический рейд по жилому фонду. Населению поселка были проведены профилактический беседы, вручены памятки о соблюдении мер пожарной безопасности.

Филиал КУ ХМАО-Югры «Центроспас –Югория» по Березовскому району не перестает обращать внимание населения к соблюдению правил пожарной безопасности в течении всего года и призывает граждан быть бдительными!

Инструктор противопожарной профилактики
пожарной части ГПС Колчанова Э.Г.