Главная » Информация для граждан » Информация КУ ХМАО-Югры "Центроспас-Югория" по Березовскому Району » 2022

Пожарно-тактические занятия прошли успешно

06 апреля 2022 в 09:47, среда

За прошедшие три месяца 2022 года на территории обслуживаемой пожарной частью пгт. Игрим филиала КУ «Центроспас-Югория» по Березовскому району зарегистрировано 5 пожаров (4 пожара на территории пгт.Игрим, 1 пожар на территории д.Няксимволь).

Регулярно руководство пожарной части обращает внимание на подготовку личного состава к тушению пожаров.

Наблюдая за тем, как по поселку мчится пожарная машина, у большинства граждан возникает тревожная мысль: «А не пожар ли где то?» Не всегда наши доблестные пожарные спешат на тушение пожара.

Далеко не каждый гражданин понимает, что регулярно проводятся пожарно-тактические занятия, отрабатываются нормативы по пожарно-строевой подготовке. Почему спасатели регулярно создают условные ситуации по ликвидации происшествий на социально значимых объектах? Отработка действий личного состава в ходе решения поставленных задач производится в порядке, определенном пожарно-тактическим замыслом, в последовательности, как и при ликвидации реального пожара. Во время пожарно-тактических занятий проводится обучение личного состава подразделений способам и приёмам тушения возможных пожаров на различных объектах в разнообразной обстановке.

Так, 28 марта 2022 года проводилось пожарно-тактической занятие (ПТЗ) на территории Игримской газораспределительной станции Пунгинского ЛПУ‍. По тактическому замыслу ПТЗ, происходило горение на опасном производственном объекте, где распределяется газ по газопроводу. Сообщение о пожаре и вызов дежурного караула проводилось применительно к реальным условиям, работники учреждения организовано и быстро покинули здание и собрались на безопасном расстоянии от места условного пожара. Вскоре приехали огнеборцы и сразу же принялись тушить условный пожар. Проведя разведку в задымленном помещении, условный пожар был ликвидирован.

В ходе пожарно-тактических учений отрабатывались такие действия, как проверка срабатывания автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре на опасном объекте, прохождение сигнала вызова пожарной охраны на пульт «01», а также отработка действий обслуживающего персонала при обнаружении пожара и умение пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Все цели и задачи, поставленные в ходе проведения занятия, достигнуты. Такие тренировки повышают эффективность действий работников пожарной охраны при возникновении чрезвычайной ситуации.

Инструктор противопожарной профилактики

пожарной части ГПС (пгт.Игрим)

Эльмира Колчанова

1

2

Ваше мнение

Голосование по проекту программы

Проект размещен на официальном сайте администрации городского поселения Игрим в разделе "Формирование городской среды"

Ваше мнение по внесению изменений в муниципальную программу?

Голосование закончилось 19 февраля 2022 в 00:00, суббота

За — 69 (94.5%)

Против — 4 (5.5%)

Всего проголосовало — 73 человека