Главная » Информация для граждан » Информация КУ ХМАО-Югры "Центроспас-Югория" по Березовскому Району » 2024

Дети и петарды! Забавное веселье или халатность родителей!

18 января 2024 в 16:20, четверг

Анализ причин новогодних пожаров свидетельствует, что часто они возникают от бенгальских огней и хлопушек с огневым эффектом, свечами, неисправными электрогирляндами, шалостью детей с огнем.

Закончились праздники, но интерес подрастающего поколения к пиротехническим изделиям сохраняется. Печальная статистика свидетельствует, что около половины пострадавших от фейерверков не достигли 17 лет, так что оставлять детей один на один с пиротехникой нельзя ни в коем случае. Дети очень часто втайне от родителей покупают хотя бы петарды. Но даже такие не детские игрушки могут принести вред здоровью маленького человека.

Должны ли продавцы магазинов продавать детям пиротехнику? С какого возраста детям можно пользоваться петардами? Стоит ли их вообще покупать? Представляют ли они опасность? Вопросов много. В связи с чем, на базе МБОУ ИСОШ имени Героя Советского Союза Г.Е. Собянина инструктор противопожарной профилактики ГПС пожарной части ГПС пгт Игрим Остапчук Е.А. провела цикл бесед на данную тему. Ребятам не только рассказали о возможных последствиях использования детьми пиротехнических изделий, но продемонстрировали видеосюжеты о трагических случаях «любителей огненных фейерверков». Кроме этого, ребятам напомнили о необходимости осторожного обращения с электрооборудованием в быту.

Не только детям, но и нам, взрослым следует помнить, что даже самые безобидные на вид «игрушки» являются пожароопасными и при неправильной эксплуатации могут причинить вред здоровью.

Инструктор противопожарной профилактики

Е.А. Остапчук