Главная » Информация для граждан » Информация КУ ХМАО-Югры "Центроспас-Югория" по Березовскому Району » 2024

Профилактика пожаров среди пожилых граждан.

19 февраля 2024 в 09:21, понедельник

Как правило, самыми беззащитными слоями населения являются престарелые граждане и дети. Пожилые люди – та группа населения, безопасность которой больше всего подвержена рискам в связи с ухудшающимися физическими, умственными способностями, по причине которых они и теряют бдительность. Чтобы предупредить подобные пожары с гибелью престарелых граждан, в первую очередь, родственникам необходимо уделять им должное внимание,

С целью поведения разъяснительной работы с пожилыми гражданами по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности на базе БУ «Березовского районного комплексного центра социального обслуживания населения» инструктором противопожарной профилактики пожарной части пгт.Игрим филиала КУ «Центроспас-Югория» по Березовскому району организована и проведена беседа на тему: «Пожарная безопасность в быту». До собравшихся доведена статистика пожаров, основные причины возникновения пожаров, даны противопожарные советы и рекомендации.

Нередко пожары происходят во время приготовления пищи. Необходимо запомнить, что плиту нельзя оставлять без присмотра. Если во время готовки нужно выйти из кухни, возьмите с собой ложку или половник — это поможет  не забыть вернуться на кухню. Не готовьте пищу, если приняли снотворное. Не стойте у плиты в свободной одежде со свисающими рукавами. Длинные волосы должны быть подколоты. Не сушите вещи над плитой.

Даже если пожилой человек ограничен в средствах, не надо пользоваться неисправным электрооборудованием. Нельзя пытаться починить электроприборы кустарным способом — экономия на приобретении современных безопасных электроприборов может обернуться пожаром. Не включайте в одну сетевую розетку несколько мощных электроприборов. Если вы увидели, что электроприбор греется, искрит или из него идет дым, немедленно выключите его. Не забудьте выключать электроприбор или газовое оборудование после его использования.

Не храните дома ненужные вещи. Зачастую старая мебель, одежда, книги, бумаги занимают значительную часть жилплощади пожилого человека, создавая повышенный риск возгорания. При этом возникают трудности при эвакуации в случае пожара в таком помещении.

В заключении беседы гражданам дополнительно был показан учебный фильм «Домашний очаг», вручены памятки по пожарной безопасности, на которых изложены все необходимые правила и номера вызова экстренных оперативных служб.

Однако никакая профилактическая работа не убережет престарелого гражданина от беды без должного внимания родственников, соседей или работников социальных служб, поэтому инструкторы напоминают, что о пожарной безопасности пожилых необходимо позаботиться в первую очередь.

Инструктор противопожарной профилактики

пожарной части ГПС (пгт. Игрим)

Э.Г.Колчанова