Главная » Информация для граждан » Информация ПФ РФ » 2022 год

Более 7 тысяч югорских родителей распорядились средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий

02 августа 2022 в 09:08, вторник

С начала 2022 года ОПФР по ХМАО – Югре направил около 2,6 млрд рублей федеральных средств по заявлениям югорских семей о распоряжении материнским (семейным) капиталом. Самым популярным направлением программы остается  улучшение жилищных условий. Более 7 тысяч обратившихся в региональное отделение ПФР родителей распорядились средствами на эти цели (60,5%).

ОПФР по ХМАО – Югре напоминает, на какие улучшения жилищных условий можно направить средства материнского капитала:

• приобретениежилого помещения;
  • строительствоили реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) спривлечением строительной организации;
  • строительствоили реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства безпривлечения строительной организации;
  • компенсациязатрат за построенный или реконструированный объект индивидуальногожилищного строительства;
  • уплатапервоначального взноса при получении кредита (займа), в том числеипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  • погашениеосновного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретениеили строительство жилья, в том числе ипотечного;
  • погашениеранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительствожилья;
  • уплатацены по договору участия в долевом строительстве;
  • платежв счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелецсертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного,жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Важно отметить, что приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. Ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является.

Клиентская служба в Березовском районе

Отделения ПФР по Ханты-Мансийскому