Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2019)

Пытаясь защитить свои денежные средства, югорчане переводят их мошенникам

06 декабря 2019 в 13:11, пятница

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 10 фактов мошенничества и краж с банковских карт. Большинство из них совершены дистанционным способом. Пострадавшие перевели злоумышленникам более 480 тысяч рублей. Это жители Ханты-Мансийска, Сургута, Нягани, Радужного, Мегиона, Нижневартовского района. Среди пострадавших больше женщины среднего возраста.

Жительнице Мегиона позвонил неизвестный, представившись сотрудником банка, под предлогом вывода денежных средств на безопасный счет убедил женщину установить программу на телефон «TeamViewer QuickSupport», после чего с двух счетов банковских карт произошло списание денежных средств в сумме более 195 тысяч рублей.

33-летняя жительница Радужного лишилась 86 тысяч рублей, когда ей позвонил неизвестный и предложил остановить несанкционированное списание денежных средств.

Аналогичным способом мошенники обманули жителя окружной столицы 1955 года рождения. Под предлогом защиты лицевого счета от нежелательных операций злоумышленники понудили пенсионера перевести денежные средства в сумме 40 тысяч рублей на их счет.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре