Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2019)

Совершая покупки через Интернет, югорчане чаще сталкиваются с мошенничеством

11 декабря 2019 в 12:08, среда

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 13 фактов мошенничества и краж с банковских карт. Большинство из них совершены дистанционным способом. Пострадавшие перевели злоумышленникам более 1 миллиона 300 тысяч рублей. Это жители Ханты-Мансийска, Пыть-Яха, Нижневартовска, Нефтеюганска, Сургутского, Октябрьского, Березовского, Нефтеюганского и Ханты-Мансийского районов. Среди пострадавших больше мужчин среднего и пожилого возраста.

Чаще всего югорчанам звонили неизвестные и представлялись сотрудниками банков. Под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств или одобрения кредита лже-банкиры похищали сбережения жителей округа.

Житель Березовского района 1972 года рождения, желая приобрести тепловизорный прицел «Pulsar Apex XD50» на сайте бесплатных объявлений, перевел злоумышленникам 37 тысяч рублей.

Житель окружной столицы 2000 года рождения хотел приобрести акустическую систему через социальную сеть. Так молодой человек лишился 5 500 рублей.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре