Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2019)

У югорчан снова повысился уровень доверчивости: мошенники обманули жителей округа на 1 миллион 800 тысяч рублей

09 декабря 2019 в 14:01, понедельник

За минувшие дни в Югре зарегистрировано 19 фактов мошенничества и краж с банковских карт. Большинство из них совершены дистанционным способом. Пострадавшие перевели злоумышленникам более 1 миллиона 800 тысяч рублей. Это жители Нягани, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Когалыма, Советского, Сургутского, Березовского и Ханты-Мансийского районов. Среди пострадавших больше женщин среднего и пожилого возраста.

Чаще всего злоумышленники представлялись сотрудниками банков и под различными предлогами похищали деньги у югорчан.

Так, жительница Ханты-Мансийска лишилась более полумиллиона рублей, когда ей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и предложил остановить несанкционированное списание денежных средств.

Жительницу окружной столицы 1968 года рождения злоумышленники обманули под предлогом продажи комода-антиквариата, объявление о продаже которого было размещено на сайте «Авито». Женщина перевела злоумышленникам 50 тысяч рублей в счет 100% оплаты за товар.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре