Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2019)

Югорчане попались в ловушки мошенников, когда хотели приобрести или продать товары для детей в Интернете

24 декабря 2019 в 11:15, вторник

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 15 фактов мошенничества и краж с банковских карт. Большинство из них совершены дистанционным способом. Пострадавшие перевели злоумышленникам более 850 тысяч рублей. Это жители Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Лангепаса, Мегиона, Когалыма, Радужного, Сургутского, Октябрьского и Нижневартовского районов. Среди пострадавших больше женщин среднего возраста.

Чаще всего мошенники представлялись сотрудниками банков и предлагали услуги финансовых организаций.

Самой крупной суммы лишилась 40-летняя жительница Сургутского района. Ей позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сообщил, что с ее счета произошло списание денежных средств. Под предлогом остановки несанкционированной операции звонивший завладел реквизитами двух банковских карт, с которых похитил 205 тысяч рублей.

Жительница Октябрьского района 1997 года рождения хотела приобрести развивающий планшет для детей «Волшебный луч» на сайте «luch/newtovaro». Когда девушка получила на почте посылку, то обнаружила в ней вместо планшета доску для рисования, коробка с игрушкой «Машинки», 9 фломастеров разных цветов, пакетики с неизвестным содержимым. За товар югорчанка заплатила 9 400 рублей.

Жительница окружной столицы разместила в социальной сети «Вконтакте» объявление о продаже детской коляски. На объявление откликнулся мошенник, который завладев реквизитами банковской карты женщины, похитил более 9 700 рублей.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре