Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2019)

За выходные югорчане лишились сбережений, когда пытались приобрести одежду через интернет

23 декабря 2019 в 11:19, понедельник

За минувшие дни в Югре зарегистрировано 18 фактов мошенничества и краж с банковских карт. Большинство из них совершены дистанционным способом. Пострадавшие перевели злоумышленникам более 680 тысяч рублей. Это жители Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Лангепаса, Радужного, Югорска, Пыть-Яха, Сургутского и Нефтеюганского районов. Среди пострадавших больше женщин среднего возраста.

Чаще всего злоумышленники представлялись сотрудниками банков и предлагали услуги финансовых организаций.

Самой крупной суммы лишилась жительница Югорска 1958 года рождения. Женщине позвонил неизвестный, представлялся сотрудником банка и под предлогом разблокировки банковской карты завладел реквизитами карт двух банков, с которых в дальнейшем похитил денежные средства в общей сумме более 140 тысяч рублей.

Жительница Нижневартовска 1999 года рождения перевела мошенникам 12 250 рублей. Девушка, желая приобрести халаты, нашла в социальной сети «Инстаграм» аккаунт «Vishivkа_karina_moskva». Свой заказ югорчанка так и не получила.

В Лангепасе местную жительницу 1985 года рождения мошенники обманули под предлогом осуществления заказа в виде доставки продуктов. Неизвестные понудили женщину перевести более 3000 рублей на их счет.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре