Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2019)

Закон сохранения денежных средств не сработал. Мошенники обогатились за стуки на полмиллиона рублей за счет югорчан

10 декабря 2019 в 09:37, вторник

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 7 фактов мошенничества и краж с банковских карт. Большинство из них совершены дистанционным способом. Пострадавшие перевели злоумышленникам более 570 тысяч рублей. Это жители Ханты-Мансийска, Радужного, Пыть-Яха, Нягани, Советского и Белоярского района. Среди пострадавших больше женщины среднего и пожилого возраста.

Чаще всего мошенники представлялись сотрудниками банков и предлагали остановить несанкционированное списание денежных средств.

Жительнице Советского района 1987 года рождения позвонил неизвестный и под предлогом возврата денежных средств, которыми завладели мошенники, похитил порядка 17 тысяч рублей с четырех банковских карт, реквизиты которых югорчанка сообщила звонившему.

101 тысяч рублей лишилась жительница Радужного, когда хотела продать квартиру с помощью сайта бесплатных объявлений. Югорчанка сама перевела денежные средства злоумышленникам.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре