Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2020)

Дистанционные мошенники «перебрались» в «Телеграмм»

02 июля 2020 в 11:07, четверг

За минувшие дни в Югре зарегистрировано 30 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились порядка 4 миллионов 500 тысяч рублей. Большинство из них зарегистрированы в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске и Советском районе. Мошенники обманывали югорчан под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств с банковской карты, продажи или покупки товаров, дополнительного заработка, оказания интимный услуг, активирования бонусов «Спасибо», отмены оформления кредита, диагностики автомобиля, выплаты НДС за приобретенный товар за границей.

Мошенники обманули 19-летнего жителя Нижневартовска, используя социальные сети «Инстаграм» и «Телеграмм» под предлогом быстрого заработка посредством спортивного тотализатора. Злоумышленники понудили вартовчанина осуществить перевод денежных средств в общей сумме 12 тысяч рублей на счет банковской карты № 5469520025428731 ПАО «Сбербанк России».

Жительница Пыть-Яха 1986 года рождения тоже хотела быстро и легко улучшить свое финансовое состояние. Ей в мессенджере «Телеграмм» поступило сообщение от пользователя под ником «amiran_korolov» предложение стать посредником в ставках на спорт. После чего неизвестный понудил заявительницу осуществить перевод денежных средств в общей сумме 25 тысяч рублей на счет банковской карты ПАО «Сбербанк России» №4817760109065992.

В Сургутском районе любитель компьютерных игр 1991 года рождения лишился более 10 тысяч рублей, когда хотел приобрести через социальную сеть «Вкнонтакте» «скиллы» (навыки) в виде автомата Калашникова золотого цвета для компьютерной игры «WarFace».

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре