Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2020)

Друзья в социальных сетях не всегда оказываются друзьями

16 апреля 2020 в 12:16, четверг

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 19 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 500 тысяч рублей. Среди пострадавших: жители Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, Мегиона, Когалыма, Пыть-Яха, Радужного, Березовского и Советского районов. Чаще на уловки мошенников попадались женщины среднего и пожилого возраста. Злоумышленники обманывали их под предлогом защиты денежных средств на банковских картах, возврата несанкционированного списания, продажи или покупки товаров, установления лиц, совершивших мошеннические действия, займа денежных средств.

Жителю Нижневартовского района 1998 года рождения неизвестный в социальной сети «Инстаграм» написал от имени подруги заявителя о том, что ей необходима материальная помощь на лечение матери. Злоумышленник похитил у молодого человека денежные средства в сумме 10 тысяч рублей рублей, которые он перевел через мобильное приложение «Сбербанк-онлайн».

В Мегионе аналогичным способом мошенники обманули местного 21-летнего жителя. Ему в социальной сети «Вконтакте» поступило сообщение от знакомого с просьбой о займе денежных средств. Мегионец перевел «другу» порядка 13 тысяч рублей.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас проверять информацию, которую сообщают неизвестные по телефону. При поступлении звонка от сотрудника банка повесьте трубку и перезвоните на номер «горящей линии» банка, указанный на банковской карте. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре