Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2020)

Лучше сто раз проверь. Югорчане за сутки лишились 3 миллионов рублей

12 марта 2020 в 14:13, четверг

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 28 фактов мошенничества и краж с банковских карт. Большинство из них совершены дистанционным способом. Югорчане лишились порядка 3 миллионов 200 тысяч рублей. Среди пострадавших жители Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Мегиона, Югорска, Когалыма, Лангепаса, Пыть-Яха, Урая, Нягани, Белоярского, Нефтеюганского районов. Чаще на уловки мошенников попадались женщины среднего и пожилого возраста. Злоумышленники обманывали их под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств, покупки или продажи товаров, компенсации за медицинские препараты, займа денежных средств, приобретения билетов и предоставления путевки в детский лагерь.

Чаще мошенники стали звонить югорчанам и представляться сотрудниками банка «Хоум кредит». Под предлогом остановки несанкционированной заявки на кредит злоумышленники похищают денежные средства или оформляют на жителей округа кредит.

Жительнице Сургута 1955 года рождения позвонил неизвестный, который представился сотрудником ООО «ХКФ Банк». Звонивший сообщил, что на имя ее якобы неизвестным лицом оформлен кредит, а также предложил отменить заявку. Введя женщину в заблуждение, он завладел реквизитами и паролем банковской карты, с которой похитил более 115 тысяч рублей. аналогичным способом лишилась более 116 тысяч рублей 29-летняя жительница Пыть-Яха.

В Нижневартовске жительница 1986 года рождения лишилась 14 тысяч рублей в попытке приобрести на сайте «Авито» телят.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас проверять информацию, которую сообщают неизвестные по телефону. При поступлении звонка от сотрудника банка повесьте трубку и перезвоните на номер «горящей линии» банка, указанный на банковской карте. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре