Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2020)

Мошенники под маской друзей в социальных сетях похищают деньги у югорчан

27 марта 2020 в 10:41, пятница

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 19 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 1 миллиона 450 тысяч рублей. Среди пострадавших жители Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, Мегиона, Когалыма, Сургутского, Советского и Березовского районов. Чаще на уловки мошенников попадались мужчины среднего и пожилого возраста. Злоумышленники обманывали их под предлогом защиты денежных средств на банковских картах, отмены заявки на кредит, покупки или продажи товаров, перевода денежных средств с биржи, займа денежных средств. Используя персональные данные югорчан, мошенники оформляют на них кредиты в финансовых организациях.

Жительнице Советского района 1994 года рождения позвонил неизвестный, представившись сотрудником агентства недвижимости. Звонивший предложил помощь в поиске жилья в аренду. Согласно условиям устной договоренности, заявительница перевела единовременную комиссию в размере 5500 рублей через онлайн-приложение «МТС-банк» на расчетный счет с целью последующей аренды жилья, однако, абонентский номер телефона собственника квартиры взамен так и не получила.

Жители Сургутского района стали жертвами мошенников, которые взломав аккаунты пользователей социальной сети «Вконтакте», пишут от их лица знакомым потерпевших с просьбой занять денежные средства. Так, югорчане лишились 9 тысяч рублей.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас проверять информацию, которую сообщают неизвестные по телефону. При поступлении звонка от сотрудника банка повесьте трубку и перезвоните на номер «горящей линии» банка, указанный на банковской карте. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре