Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2020)

Мошенники подстерегают югорчан на сайтах объявлений

23 марта 2020 в 11:21, понедельник

За минувшие дни в Югре зарегистрировано 39 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 3 миллионов 500 тысяч рублей. Среди пострадавших жители Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Нягани, Пыть-Яха, Радужного, Лангепаса, Урая, Когалыма, Сургутского, Советского, Белоярского, Нижневартовского районов. Чаще на уловки мошенников попадались женщины среднего и пожилого возраста. Самым распространенным предлогом обмана злоумышленники используют пресечение несанкционированного списания денежных средств с банковских карт. Кроме того, югорчанам предлагали купить или продать товар, отменить несанкционированную заявку на кредит, арендовать квартиру, дополнительный заработок, выплату компенсации, перечисление кэшбека, доставку груза.

Жительница Нижневартовска 1995 года рождения в надежде приобрести часы на сайте объявлений лишилась более 90 тысяч рублей. Для оплаты и доставки товара продавец отправил девушке ссылку pay-cdek.ru/treck?trek_id853546864651, перейдя на которую югорчанка ввела в специальные поля свои анкетные данные и адрес доставки, после чего прошла на страницу оплаты где ввела реквизиты своей банковской карты, а также поступавшие на ее абонентский номер СМС-пароли.  Затем с банковской карты заявительницы произошло списание денежных средств, а продавец перестал выходить на связь.

В Сургуте жительница 1975 года рождения разместила на сайте «Авито» объявление о сдаче квартиры в аренду. Ей поступил звонок от потенциального арендатора. Введя женщину в заблуждение, он понудил ее подтвердить оформление кредита на сумму 170 тысяч рублей. После чего югорчанка совершила перевод денежных средств наличными на общую сумму 49 тысяч рублей на счет злоумышленника.

15 тысяч рублей перевела мошенникам жительница Нягани. Женщина хотела купить одежду в сети Интернет. Она нашла в социальной сети «Одноклассники» интернет-магазин «Салон Юлиана модная одежда» и совершила там заказ. После чего страница была удалена.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре