Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2020)

Небрежное отношение к своим сбережениям приводит югорчан к потере крупных сумм

20 марта 2020 в 11:20, пятница

За минувшие сутки в Югре зарегистрирован 21 факт мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 9 миллионов рублей. Среди пострадавших жители Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Когалыма, Нефтеюганска, Мегиона, Сургутского, Кондинского, Нижневартовского районов. Чаще на уловки мошенников попадались мужчины среднего и пожилого возраста. Злоумышленники обманывали их под предлогом защиты денежных средств на банковских картах, займа и перевода денежных средств, закрытия счета, покупки или продажи товаров в сети «Интернет», участия в торговле ценными бумагами. Используя персональные данные югорчан, мошенники оформляют на них кредиты.

Сургутянин 1977 года рождения перевел более 10 тысяч рублей неизвестному, с которым ранее познакомился на сайте «Top face» в качестве займа денежных средств.

Житель Нижневартовского района 1964 года рождения хотел перевести денежные средства с одной карты на другую. Мужчина ввел в поисковой строке браузера запрос «перевод с карты на карту без процентов» и воспользовался первым попавшимся сайтом. Совершив перевод денежных средств со своего банковского счета с целью погашения кредита на кредитную карту «Почта Банк» двумя операциями денежных средств в общей сумме 13000 рублей, денежные средства были зачислены на неизвестный заявителю счет.

В Нефтеюганске жительнице 1976 года рождения позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка «Хоум кредит». Звонивший предложил женщине закрыть банковский счет. Когда злоумышленник узнал все данные заявительницы, он оформил на имя кредит в сумме более 500 тысяч рублей.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас проверять информацию, которую сообщают неизвестные по телефону. При поступлении звонка от сотрудника банка повесьте трубку и перезвоните на номер «горящей линии» банка, указанный на банковской карте. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре