Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2020)

Подготовка к летнему сезону обернулась для югорчан потерей сбережений

27 апреля 2020 в 11:32, понедельник

За минувшие дни в Югре зарегистрировано 26 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 2 миллионов 800 тысяч рублей. Большинство из них зарегистрированы в Сургуте, Ханты-Мансийске, Сургутском и Советском районах. Мошенники обманывали югорчан под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств с банковской карты, продажи или покупки товаров, доставки топлива, займа денежных средств, инвестиционного заработка, получения компенсации от пенсионного фонда.

Сургутянку 1989 года рождения злоумышленник обманул под предлогом покупки шубы на сайте «Авито». Используя мессенджер «WhatsApp», «покупатель» попросил создать и осуществить пробный перевод на «КИВИ Кошелек». Будучи уверенной в достоверности намерения неизвестного купить у нее шубу, под диктовку «покупателя» создала якобы свой «КИВИ Кошелек». После чего со своей банковской карты добровольно совершила онлайн-перевод денежных средств на счет кошелька в сумме порядка 16 тысяч рублей.

Житель Сургутского района лишился более 20 тысяч рублей в попытке приобрести бассейн на сайте объявлений «Авито».

Неизвестный, используя сайт «Юла», под предлогом продажи магнитофона «Шарп» похитил денежные средства в сумме 14500 рублей у жителя Кондинского района.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре