Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2020)

Покупая товары в сети Интернет, югорчане переводят деньги мошенникам

15 июня 2020 в 12:14, понедельник

За минувшие дни в Югре зарегистрировано 39 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 2 миллионов 600 тысяч рублей. Большинство из них зарегистрированы в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Мегионе и Сургутском районе. Мошенники обманывали югорчан под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств с банковской карты, продажи или покупки товаров, игры на бирже, отмены перевыпуска банковской карты, пресечения несанкционированного входа в личный кабинет, заработка на ставках, оформления кредита, займа денежных средств, интимных услуг, рерайтинга, начисление бонусов, настройки терминала оплаты.

Житель Сургута 1985 года рождения попался на уловки мошенника, который в браузере «Яндекс» разместил интернет-сайт с адресом «https://flightairvip.com» для продажи авиабилетов. Сургутянин будучи уверенным в достоверности информации оплатил более 30 тысяч рублей за авиабилеты путем ввода реквизитов кредитной карты АО «Тинькофф Банк». Впоследствии авиабилеты не получены, денежные средства не возвращены.

Другой сургутянин 1984 года рождения хотел приобрести сотовый телефон фирмы «Samsung S10» на сайте «Авито». Найдя подходящий товар, он с помощью мессенждера «WhatsApp» обсудил условия сделки. «Продавец» сообщил, что доставка будет оформлена через службу доставки «Boxberry». Заявитель, будучи уверенный в достоверности информации, перешел по ссылке «boxberry-dengi.ru», которую ему отправил «продавец» с электронной почты «boxberry.group@mail.com» и совершил оплату с банковской карты в сумме более 20 тысяч рублей в счет покупки товара.

34-летняя жительница Мегиона лишилась более 5 тысяч рублей в надежде приобрести гитару в сети Интернет. Девушка прошла по ссылке, которая была размещена под объявлением на сайте «Авито» и ввела реквизиты своей банковской карты, после чего были списаны денежные средства.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре