Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2020)

Спортивный инвентарь и батут могли бы приобрести югорчане, если бы обратились к проверенным продавцам

08 июля 2020 в 11:31, среда

За минувшие сутки в Югре зарегистрирован 21 факт мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 1 миллиона 200 тысяч рублей. Большинство из них зарегистрированы в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске и Нефтеюганском районе. Мошенники обманывали югорчан под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств с банковской карты, покупки или продажи товаров, защиты банковского счета от преступных посягательств.

Злоумышленники обманули жителя Когалыма, используя абонентский номер +74999210253, (ОАО «Мегафон» Московская обл.) и интернет-сайт под видом ресурса, осуществляющего продажу детских батутов. Мужчина перевел денежные средства на номер карты неустановленного лица в сумме более 6 тысяч рублей.

Жительница Нижневартовска хотела приобрести каркасный бассейн. Связавшись с продавцом по номеру телефона 89817415116 (ПАО «МТС» г. Санкт-Петербург и Ленинградская обл.), обговорила условия доставки – он предложил отправить товар транспортной компанией «Boxberry». После чего вартовчанке поступило смс-сообщение от отправителя «Appcode» с указанием ссылки для оформления заказа «DOSTAVKA.UNO/d9u9q». Перейдя по указанной ссылке, заявительница увидела информацию о заказе, который ожидает оплаты. После чего ввела реквизиты банковской карты ПАО Банк «ФК Открытие», но появилась информация об ошибке платежа, при этом с банковской карты произошло списание в размере 2 тысяч рублей на неустановленный счет через сервис «koronapay» (ООО РНКО «Платежный Центр»). Установлено, что доменное имя сайта DOSTAVKA.UNO зарегистрировано 06.07.2020 года сроком на один год в компании «Hostinger», расположенной в Литве. При переходе на сайт DOSTAVKA.UNO/d9u9q происходит перенаправление на фишинговый сайт https://boxberry.tel/track?track_id=26842911, доменное имя которого boxberry.tel зарегистрировано в компании Tucows Inc. (opensrs.com), находящейся в Канаде.

В Сургуте молодой человек хотел приобрести спортивный инвентарь на сайте бесплатных объявлений «Юла». Перейдя по интернет-ссылке https://youlla-delivery.ru/?id=84592150119, сургутянин лишился более 11 тысяч рублей.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре