Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2020)

В надежде спасти свои сбережения от несанкционированного списания югорчане переводят деньги мошенникам

30 апреля 2020 в 10:24, четверг

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 17 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 1 миллиона 800 тысяч рублей. Большинство из них зарегистрированы в Нижневартовске, Нефтеюганске, Нягани и Октябрьском районе. Мошенники обманывали югорчан под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств с банковской карты, остановки незаконного оформления кредита, продажи или покупки товаров, выплаты компенсации за лекарственные средства.

В Радужном жительница лишилась более 200 тысяч рублей, поверив лже-банкиру. Накануне ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка ПАО «Сбербанк России», а также ПАО Банк «ФК Открытие». Звонивший сообщил, что с ее карты пытаются совершить списание денежных средств. Для того, чтобы остановить операцию неизвестный предложил создать виртуальную ячейку для хранения накоплений. Прислушавшись к совету «специалиста», женщина перевела на абонентский номер +79944275943 свои деньги.

Жительницу Нягани 1958 года рождения злоумышленники обманули, используя интернет-сайт «Одноклассники» и абонентский номер +74951516922 (ООО «ТЕЛЛАН» г.Москва), под предлогом продажи женских туфель. Женщина оплатила покупку наложенным платежом в отделе «Почты России» в размере более 4 тысяч рублей.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре