Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2020)

В попытке обеспечить свой досуг югорчане переводят деньги мошенникам

10 марта 2020 в 14:43, вторник

За минувшие дни в Югре зарегистрировано 44 факта мошенничества и краж с банковских карт. Большинство из них совершены дистанционным способом. Югорчане лишились более 1 миллиона 600 тысяч рублей. Среди пострадавших жители Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нягани, Урая, Радужного, Лангепаса, Когалыма, Мегиона, Кондинского, Сургутского, Нижневартовского районов. Чаще на уловки мошенников попадались женщины среднего и пожилого возраста. Самым распространенным предлогом обмана злоумышленники используют пресечение несанкционированного списания денежных средств с банковской карты. Кроме того, югорчанам предлагали купить или продать товар, остановить заявку на кредит, трудоустройство, оплатить услуги сотового оператора.

В Радужном 25-летний житель хотел приобрести в социальной сети «Инстаграм» два набора шампуров для шашлыка. Молодой человек оплатил товар в сумме более 7 тысяч рублей. До настоящего времени товар не предоставлен, деньги не возвращены.

У 22-летнего жителя Сургута мошенники похитили более 14 тысяч рублей под предлогом продажи игровой консоли «Sony PlayStation 4» на сайте бесплатных объявлений.

Другой житель Сургута 2001 года рождения лишился 3 тысяч рублей, когда хотел купить на сайте «Авито» игрового руля «Logitech g27».

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре