Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2020)

В современное время человеку сложно обходиться без личного автотранспорта

02 июня 2020 в 16:20, вторник

Ездить на автомобиле хотят все, а вот сдать экзамен на право управления транспортными средствами может не каждый.

На сегодняшний день в интернет ресурсах существует достаточное количество предложений по продаже водительского удостоверения. На сайтах предлагают «легальным» способом получить дубликат водительских удостоверений и даже могут полностью очистить историю водителя, которого лишили права управления. Желая легким способом получить водительское удостоверение, некоторые граждане решаются на его покупку.

Но, прежде чем получить таким способом водительское удостоверение граждане должны понимать, что настоящее водительское удостоверение можно получить только в ГИБДД, сдав экзамен на право управления транспортными средствами. Все остальное будет считаться подделкой документа. К тому же рано или поздно факт использования фальшивки вскроется, и Вы станете фигурантом уголовного дела.

Согласно статьи 327 УК РФ, за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного водительского удостоверения, может грозить ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.

За 4 месяца 2020 года на территории Березовского района зарегистрирован 1 факт использование заведомо поддельного водительского удостоверения. Так, в апреле т.г. в пгт. Игрим сотрудниками ДПС Госавтоинспекции Березовского района был выявлен факт использования подложного водительского удостоверения водителем, не имеющим права управления транспортными средствам, который приобрел водительское удостоверение через и В отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ.