Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2020)

В Югре кибер-преступники обманывают и уверенных пользователей Интернета

22 апреля 2020 в 10:15, среда

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 11 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 500 тысяч рублей. Среди пострадавших жители Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, Пыть-Яха, Нягани. Чаще на уловки мошенников попадались мужчины среднего возраста. Злоумышленники обманывали их под предлогом защиты денежных средств на банковских картах, покупки или продажи товаров, сдачи в аренду недвижимости, возврата ключей от автомобиля.

Житель Нягани 1983 года рождения, используя социальную сеть «Вконтакте», перешел по рекламной ссылке http://ekc1.rf1mp.buzz/pin-code-activa. После чего с банковской карты югорчанина произошло списание денежных средств в сумме более 5 тысяч рублей. При этом мужчине никто не звонил и никому данные он не сообщал.

21-летний житель Сургута лишился 10 тысяч рублей, когда хотел приобрести аккаунт сообщества «majorka_smotra». Неизвестный разместил объявление о продаже данного аккаунта в социальной сети «Инстаграм». Сургутянин внес предоплату за покупку прав на данный аккаунт, однако обладателем его так и не стал.

В Нижневартовске жертвой мошенников стал 22-летний любитель компьютерных игр. Молодой человек хотел приобрести чит-код для игры «DayZ» на сайте «overcheat.ru». Злоумышленники похитили у геймера более 3 тысяч рублей, которые он перевел со своей банковской карты на номер «Киви кошелька».

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас проверять информацию, которую сообщают неизвестные по телефону. При поступлении звонка от сотрудника банка повесьте трубку и перезвоните на номер «горячей линии» банка, указанный на банковской карте. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре