Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2020)

Все чаще югорчане становятся жертвами мошенников в Интернете, когда пренебрегают элементарными правилами безопасности от кибер-преступников

20 апреля 2020 в 11:05, понедельник

За минувшие дни в Югре зарегистрирован 31 факт мошенничества и краж с банковских карт, совершенный дистанционным способом. Югорчане лишились более 3 миллионов 750 тысяч рублей. Среди пострадавших жители Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, Мегиона, Когалыма, Нягани, Лангепаса, Пыть-Яха, Октябрьского, Сургутского, Белоярского, Нефтеюганского, Нижневартовского и Советского районов. Чаще на уловки мошенников попадались женщины среднего и пожилого возраста. Злоумышленники обманывали их под предлогом защиты денежных средств на банковских картах, продажи или покупки товаров, займа денежных средств, инвестирования на спортивных ставках, одобрения кредита и кредитной карты, накрутки процентов на денежный депозит, предоставления налоговой выплаты.

Самой крупной суммы лишилась пенсионерка из Ханты-Мансийска. Жительница города 1961 года рождения обратилась в полицию с заявлением о том, что неизвестные с ее банковской карты похитили крупную сумму денег. Она рассказала, что накануне ей поступил звонок на телефон. Звонивший представился сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк России». Неизвестный сообщил, что со счета женщины мошенники пытаются похитить денежные средства. Будучи введенной в заблуждение, югорчанка последовала всем указаниям неизвестного и совершила перевод накоплений на чужие счета в сумме 1 миллиона 545 тысяч рублей.

В Сургутском районе жительница 1985 года рождения лишилась более 16 тысяч рублей, когда хотела приобрести на сайте «Авито» щенка породы «Бишон Фризе».

38-летняя жительница Нижневартовска хотела приобрести фен фирмы «Дайсон» на сайте бесплатных объявлений, но стала жертвой мошенников. Завладев реквизитами банковской карты вартовчанки, злоумышленники похитили более 11 тысяч рублей.

Житель Сургута 1999 года рождения хотел приобрести автомобильные диски. Подходящий товар в комплекте с резиной он увидел в социальной сети «Инстаграм» и связался с продавцом. После того, как они обсудили условия сделки, сургутянин перевел порядка 40 тысяч рублей собеседнику. Однако после продавец на связь выходить перестал, денежные средства последнему не вернул, автомобильные диски с резиной в адрес покупателя направлены не были.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас проверять информацию, которую сообщают неизвестные по телефону. При поступлении звонка от сотрудника банка повесьте трубку и перезвоните на номер «горящей линии» банка, указанный на банковской карте. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре