Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2020)

За сутки мошенники обогатились на 5 миллионов рублей за счет югорчан

18 марта 2020 в 11:44, среда

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 29 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 5 миллионов рублей. Среди пострадавших жители Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нягани, Мегиона, Югорска, Когалыма, Белоярского, Сургутского, Советского и Нефтеюганского районов. Чаще на уловки мошенников попадались женщины среднего и пожилого возраста. Злоумышленники обманывали их под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств с банковской карты, отмены заявки на оформление кредита, установки приложения по выявлению мошенников, оказания интимных услуг, возврата оплаты за кондитерские услуги, покупки иди продажи товаров в сети «Интернет». Используя персональные данные югорчан, мошенники оформляют на них кредиты.

Жительнице окружной столицы 1999 года рождения позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Звонивший предложил установить приложения, с помощью которых можно выявить мошенников. Неизвестный убедил заявительницу скачать приложение «TeamViewer QuickSupport», после чего завладел «ID-адресом», который высветился в приложении и похитил денежные средства в сумме более 15 тысяч рублей.

В Сургуте местный житель 1978 года рождения лишился 9 тысяч рублей, когда хотел получить услуги интимного характера. За предоставлением услуги сургутянин обратился по объявлению, размещенному в сети «Интернет».

24 тысячи рублей злоумышленники похитили у жительницы поселка Игрим Березовского района. Ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка АО «Хоум Кредит». Собеседник сообщил, что на имя женщины кто-то оформил кредит и для отмены заявки нужно сообщить персональные данные. Женщина сказала неизвестному ФИО, данные банковской карты банка «Открытие» и пароли. После чего произошло списание денежных средств.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас проверять информацию, которую сообщают неизвестные по телефону. При поступлении звонка от сотрудника банка повесьте трубку и перезвоните на номер «горящей линии» банка, указанный на банковской карте. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре