Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2020)

За сутки югорчане пополнили кошельки мошенников на 2 миллиона рублей

05 марта 2020 в 11:20, четверг

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 20 фактов мошенничества и краж с банковских карт. Большинство из них совершены дистанционным способом. Югорчане лишились порядка 2 миллионов рублей. Среди пострадавших жители Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Лангепаса, Мегиона, Кондинского, Нижневартовского, Сургутского районов. Чаще на уловки мошенников попадались женщины среднего и пожилого возраста. Злоумышленники обманывали их под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств, покупки или продажи товаров, бонусных милей в сети «Интернет», аннулирования заявки на кредит, помощи в выводе денег с биржи, в приобретении недвижимости, возврата утерянных документов, сдачи квартиры.

Жительница Ханты-Мансийска лишилась более 70 тысяч рублей, когда хотела приобрести живые цветы на сайте «Магазин растений».

Жительнице Сургутского района позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк». Звонивший сообщил, что на имя женщины оформлен кредит и предложил аннулировать онлайн-заявки. Женщина сообщила все данные, которые спрашивал неизвестный. После завершения разговора, югорчанка позвонила на горячую линию банка, где ей сообщили, что на ее имя оформили кредит в размере 250 тысяч рублей в другом банке.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре