Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2020)

За выходные югорчане лишились более 2 миллионов рублей

22 июня 2020 в 11:31, понедельник

За минувшие дни в Югре зарегистрировано 32 факта мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 2 миллионов 200 тысяч рублей. Большинство из них зарегистрированы в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске и Ханты-Мансийске. Мошенники обманывали югорчан под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств с банковской карты, отмены оформления кредита, защиты банковского счета, продажи или покупки товаров, возврата вложений на бирже, оплаты сотовой связи, выполнения дипломных работ, возврата невыплаченной части пенсии.

Жительницу Нижневартовского района дистанционные мошенники обманули, используя сайт «Служба финансовой защиты потребителей» (ссылка ep.a311khqk.buzz/bank-commission), который она нашла через «всплывающую» рекламу. Введя в заблуждение югорчанку, неизвестные под предлогом возврата невыплаченных денежных средств накопительной части пенсии на общую сумму 270120 рублей, завладели денежными средствами в сумме более 4 тысяч рублей, которые она перевела с банковских карт ПАО Банк «ФК Открытие» и ПАО «Сбербанк России» на неустановленный банковский счет.

Житель Сургута 1990 года рождения лишился более 7 тысяч рублей, когда хотел приобрести в социальной сети «Инстаграм» конфискованный смартфон, бытовую технику и автомобили.

Вартовчанина неизвестный обманул под предлогом покупки браслета через сайт «Авито.Ру». Злоумышленник убедил заявителя пройти по отправленной ссылке и ввести реквизиты банковской карты, якобы для оплаты товара, после чего со счета банковской карты ПАО «Сбербанк России» был осуществлен перевод денежных средств в сумме 3 тысяч рублей с комиссией 75 рублей на неустановленный счет при помощи сервиса безналичных переводов ПАО «Московский Индустриальный Банк».

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре