Главная » Информация для граждан » ОМВД Березовского района сообщает » Сводка дистанционных преступлений в Югре (2021)

Управление автотранспортом водителем в нетрезвом виде влечет административную и уголовную ответственность

12 февраля 2021 в 16:51, пятница

Пьяный за рулем – преступник!

Это не просто фраза, это факт! Такой водитель осознано идет на нарушение закона, надеясь на то, что он не попадется сотрудникам полиции. Наркотики и алкоголь негативным образом действует на сознание — ухудшается внимание, тормозится реакция, проявляется сонливость. Итог вождения в состоянии опьянения почти всегда один — ДТП с трагическими последствиями.

Каждому водителю стоит помнить, что автомобиль признан источником повышенной опасности. Даже немного выпивший человек оказывается в десятки раз более опасным для окружающих людей, пассажиров и самого себя, чем водитель полностью трезвый. Поэтому работа инспекторов ДПС по исключению нетрезвых водителей из процесса дорожного движения является одной из первоочередных задач.

На сегодняшний день законом предусмотрена норма, регламентирующая максимально допустимое алкогольное опьянение, т.е. содержание алкоголя в 1 литре воздуха на выдохе должна равняться 0,16 миллиграмм.

Согласно ст. 12.8 КоАп РФ употребление водителем транспортного средства любых опьяняющих веществ запрещено и влечет следующие наказания:

-     если водитель признан пьяным, то ему грозит лишение прав на срок 1,5-2 года со штрафом в размере 30 000 рублей;

-     если водитель передал управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, то наказанием будет лишение прав на срок 1,5-2 года со штрафом в размере 30 000 рублей;

-     если водитель оказался пьян, да еще и не имеет права управления автомобилем либо лишен права управления, ему грозит арест до 15 суток;

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования водителю грозит лишение прав на срок 1,5-2 года со штрафом в размере 30 000 рублей, т.к. отказ от прохождения медицинского освидетельствования приравнивается к признанию себя пьяным.

Управление автомобилем, либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о  прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.2, 4, 6 ст. 264 УК РФ, наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если Вы стали очевидцем того, что водитель в нетрезвом виде собирается сесть за руль транспортного средства или уже находится за рулем, просьба позвонить в ОМВД России по Березовскому району на телефон доверия 8 (34674) 2-13-03.

ПОМНИТЕ: Вы или Ваши близкие могут стать жертвой ДТП, виновником которого будет нетрезвых водитель! Водитель, помни!