Главная » Информация для граждан » Пропаганда Госавтоинспекции Березовского района » 2019

Особенности управления автомобилем в зимний период

05 декабря 2019 в 16:18, четверг

Техника вождения автомобиля зимой существенно отличается от летней техники. Зимнее вождение осложняется множеством факторов. К ним относится плохая видимость, мокрое и скользкое дорожное покрытие, короткий световой день. С каждым из перечисленных факторов по отдельности еще можно справиться, но если все они присутствуют одновременно, то до неприятностей недалеко. Чтобы их не допустить, нужно как следует усвоить особенности управления авто в зимний период.

Держи дистанцию зимой

Одна из первостепенных заповедей автомобилиста зимой - снижение скорости и увеличение дистанции во время движения. Причем данного правила должны четко придерживаться все водители (независимо от опыта и манеры вождения). Только в таком случае вы сможете контролировать ситуацию, не допустите столкновения или же совершите необходимый вам маневр без каких-то особых сложностей.

Плавное движение в зимнее время

Особое внимание стоит уделять началу движения и торможению. Оба этих процесса в зимнее время должны быть максимально мягкими без каких-либо резких движений. В момент старта работать педалями нужно очень плавно. Остановку лучше осуществлять короткими рывками, когда вы с силой нажимаете на тормоз и тут же несколько раз отпускаете его. Если нужно лишь притормозить, то тогда наоборот нажимать на тормоз стоит как можно плавнее.

Держи руль правильно

Как ни странно, но предотвратить аварийную ситуацию или грамотно выйти из нее поможет правильная «рулежка», а вернее правильное удерживание руля. В процессе движения нельзя "повисать" на руле, используя его в качестве опоры. В таком положении весьма трудно быстро вывернуть его в нужном направлении. Правильным будет такое положение тела, когда спина упирается в спинку кресла, а запястья рук располагаются на ободе руля. Данная поза поможет эффективно противостоять силе инерции, возникающей при движении машины.

Предотвращаем заносы

Самая распространенная ситуация при езде по скользкой дороге - занос. Его может спровоцировать чересчур быстрый вход в поворот, резкий поворот руля, резкое торможение. Чтобы не допустить заноса нужно быть максимально внимательным и собранным, заранее продумывать все свои действия.

Если же все-таки занос произошел, то действовать нужно исходя из того, какие именно колеса в вашем авто являются ведущими. Техника выхода из заноса для заднего и переднего привода различна. В любом случае, чтобы без потерь выйти из заноса на скользкой дороге, нужно обладать навыками контраварийного вождения, которые можно получить в автошколе.

Буксовка колес

Следующая по популярности зимняя проблема - буксовка колес. В такой ситуации поможет выталкивание автомобиля враскачку либо подкапывание снега под забуксовавшим колесом с последующим подкладыванием под него песка или еловых веток.

Опасности заснеженной трассы

Поездка по заснеженной трассе также имеет свои особенности. К примеру, после длительного спуска даже небольшой пологий подъем кажется довольно крутым, а плавные повороты выглядят очень резкими. В условиях недостаточной освещенности дорога часто выглядит недостаточно широкой. Из-за этого многие водители, совершая встречный разъезд, резко выворачивают руль, пытаясь избежать мнимого столкновения. Стоит учитывать, что данный маневр чреват аварией. Вне зависимости от ситуации на дороге в зимнее время года - самое главное сохранять спокойствие и самообладание и быть внимательным. Тогда ваш путь пройдет без проблем.

Ваше мнение

Голосование по проекту программы

Проект размещен на официальном сайте администрации городского поселения Игрим в разделе "Формирование городской среды"

Ваше мнение по внесению изменений в муниципальную программу?

Голосование закончилось 19 февраля 2022 в 00:00, суббота

За — 69 (94.5%)

Против — 4 (5.5%)

Всего проголосовало — 73 человека