Главная » Информация для граждан » Пропаганда Госавтоинспекции Березовского района » 2019

За оставление места ДТП может грозить лишение права управления транспортом или административный арест

10 января 2020 в 09:02, пятница

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Так, на 15 декабря 2019 года сотрудниками отделения ГИБДД возбуждено 12 дел об административном правонарушении за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. За не выставленный знак аварийной остановки привлечено 43 водителя.

Внимание! Водитель ставший участником дорожно-транспортного происшествия, и покинувший место аварии до приезда сотрудников ДПС ОГИБДД, будет считаться оставившим место ДТП. Эти действия будут отнесены к серьезному правонарушению, которое карается административным наказанием в виде лишения права управления по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ и предусматривает лишение права управления транспортом от года до полутора лет или административный арест на 15 суток. За не выставленный знак аварийной остановки водителю будет грозить штраф в размере одной тысячи рублей.

Уважаемые водители транспортных средств! Если вы стали участником ДТП, например, допустили наезд вашего транспортного средства на припаркованный автомобиль, а второго водителя на месте происшествия нет, обязательно сообщите об инциденте в дежурную часть ГИБДД и дождитесь прибытия сотрудников ДПС. В этом случае Вы избежите нежелательных для себя последствий.

Ваше мнение

Голосование по проекту программы

Проект размещен на официальном сайте администрации городского поселения Игрим в разделе "Формирование городской среды"

Ваше мнение по внесению изменений в муниципальную программу?

Голосование закончилось 19 февраля 2022 в 00:00, суббота

За — 69 (94.5%)

Против — 4 (5.5%)

Всего проголосовало — 73 человека