Главная » Информация для граждан » Пропаганда Госавтоинспекции Березовского района » 2020

Госавтоинспекция призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей

19 мая 2020 в 16:16, вторник

Вот и наступила пора, когда на дорогах района стали появляться мототранспортные средства, которые очень популярны среди молодежи. Зачастую данным видом транспортного средства управляют и несовершеннолетние лица.
Несмотря на то, что Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» установлено, что мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, пройдя курс обучения в соответствующей образовательной организации и получив в ГИБДД водительское удостоверение категории «М», взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку.
Садясь за руль мопеда или скутера, юные водители не задумываются о своей безопасности. Забывают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия навыков управления транспортным средством, подтвержденных водительским удостоверением. Использование спецшлемов, при езде на мопедах (скутерах) родители тоже упускают из виду. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, и даже более трагические последствия.
Госавтоинспекция обращает внимание взрослых участников дорожного движения, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль. Именно в дни летних каникул необходимо пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения. Важно объяснить ребенку, к чему могут привести игры с автомобилем.
Обращаем внимание! За управление несовершеннолетним водителем (по достижении им возраста 16 лет) автотранспортом, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители, опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Ваше мнение

Голосование по проекту программы

Проект размещен на официальном сайте администрации городского поселения Игрим в разделе "Формирование городской среды"

Ваше мнение по внесению изменений в муниципальную программу?

Голосование закончилось 19 февраля 2022 в 00:00, суббота

За — 69 (94.5%)

Против — 4 (5.5%)

Всего проголосовало — 73 человека