Главная » Информация для граждан » Пропаганда Госавтоинспекции Березовского района » 2020

На территории Березовского района стартовала профилактическая акция «Пристегнись, Югра!»

09 ноября 2020 в 14:45, понедельник

В целях привлечения внимания общественности к проблеме безопасности водителей и пассажиров транспортных средств, в том числе детей-пассажиров, вследствие неиспользования ремней безопасности и детских удерживающих устройств в период с 9 по 13 ноября 2020 года на территории округа пройдет профилактическая акция «Пристегнись, Югра»!
В рамках данного мероприятия 10 ноября будет проведено профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей на предмет выявления перевозки детей без детских удерживающих устройств.
Сотрудники Госавтоинспекции в трудовых коллективах организаций напомнят о необходимости соблюдения правил дорожного движения, в том числе обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

БерезовскаяГосавтоинспекция призывает жителей района присоединиться к проведению акции «Пристегнись, Югра!» и опубликовать в своих социальных сетях тематические фото или селфи в автомобиле с использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств с хештегами #ПристегнисьЮгра!, #ЯПристегнулсяАТы?, #РебенокГлавныйПассажир, #ЯЕдуВАвтокресле, #ПеревозиПоПравилам, #НашМалышВБезопасности и другие.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Хотелось бы обратить внимание на то, что для детей использование ремня безопасности с их малым ростом и весом будет неэффективно, а в некоторых случаях и крайне небезопасно. Ремень безопасности рассчитан на пассажиров с ростом выше 150 см, при меньшем росте он мало того, что будет бесполезен для фиксации тела, так он еще может нанести травмы.

Также ПДД запрещается оставлять детей младше 7 лет одних в салоне автомобиля на время стоянки без присмотра взрослого. За такое правонарушение водителю будет грозить штраф в размере 500 рублей, предусмотренный ч.1 ст. 12.19 КоАП РФ.

Ваше мнение

Голосование по проекту программы

Проект размещен на официальном сайте администрации городского поселения Игрим в разделе "Формирование городской среды"

Ваше мнение по внесению изменений в муниципальную программу?

Голосование закончилось 19 февраля 2022 в 00:00, суббота

За — 69 (94.5%)

Против — 4 (5.5%)

Всего проголосовало — 73 человека