Главная » Информация для граждан » Пропаганда Госавтоинспекции Березовского района » 2020

С 14 мая 2020 года на территории Березовского района стартует профилактическое мероприятие «Мотоцикл», направленное на профилактику и предупреждение ДТП с участием водителей мототранспорта.

13 мая 2020 в 17:42, среда

На сегодняшний день на территории Березовского района ДТП с участием мототранспорта не зарегистрировано. Тем не менее, чтобы предотвратить аварийность с участием мототранспорта, Госавтоинспекция рекомендует:

-        при движении на мототранспорте в целях собственной безопасности необходимо иметь средства защиты, желательно, чтобы одежда была яркого цвета, так водитель будет заметнее на дороге;

-        вне зависимости от времени суток, фары ТС должны быть включены;

-        двигаясь по проезжей части за другим транспортным средством, следует соблюдать дистанцию, что позволит вовремя среагировать на изменения дорожной ситуации и избежать экстренного торможения;

-        водителям мототранспортных двухколесных средств необходимо заблаговременно планировать свои маневры и своевременно включайте указатели поворота при перестроении;

-        при движении на мотоцикле или скутере необходимо строго руководствоваться дорожными знаками и дорожной разметкой, а также соблюдать скоростной режим и быть особо внимательными при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

         Госавтоинспекция напоминает, что не выполнение требований ПДД влечет административную ответственность:

-        за нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, скутером - штрафа в размере 800 рублей;

-        за нарушение правил применения мотошлемов - штрафа в размере 1000 рублей;

-        за отсутствие водительского удостоверения -  штраф до 15000 рублей;

-        за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права -  штраф в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей;

-        за управление транспортным средством в состоянии опьянения -  лишение прав на срок 1,5-2 года или штраф в размере 30 000 рублей.

-        за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения - лишение прав на срок 1,5-2 года или штраф в размере 30 000 рублей.

-        за управление транспортным средством в состоянии опьянения, да еще и не имеет права управления транспортным средством - административный арест до 15 суток и штраф 30 000 рублей.

-        за управление транспортным средством лицом не имеющим права управления, к тому же отказывается пройти медицинское освидетельствование - арест до 15 суток и штраф 30 000 рублей.

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ наступает для водителя транспортного средства, если его ПОВТОРНО задержали за езду в нетрезвом виде в течение года или он ПОВТОРНО отказался от медицинского освидетельствования (это приравнивается к признанию себя пьяным). В этих случаях водителю грозит либо лишение прав на 3 года и штраф до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы до двух лет.

Ваше мнение

Голосование по проекту программы

Проект размещен на официальном сайте администрации городского поселения Игрим в разделе "Формирование городской среды"

Ваше мнение по внесению изменений в муниципальную программу?

Голосование закончилось 19 февраля 2022 в 00:00, суббота

За — 69 (94.5%)

Против — 4 (5.5%)

Всего проголосовало — 73 человека