Главная » Информация для граждан » Пропаганда Госавтоинспекции Березовского района » 2020

Световозвращающие элементы для пешеходов

28 августа 2020 в 12:04, пятница

Пешеходы - это самая незащищенная категория участников движения. По статистике, основная доля наездов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

Во многих школах занятия завершаются поздно, скоро и утренние часы будут достаточно сумеречны. И большую часть учебного года путь от школы до дома либо с занятий домой будет проходить вне светового дня. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности.

Для пешехода очень важно быть "заметным". И не все родители это понимают, выбирая "практичные" темные тона. А ведь это делает юного пешехода практически незаметным, особенно в пасмурную погоду, в сумерки.

Применение световозвращателей пешеходами более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в темное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130-140 метров, пешехода без него – водитель заметит с расстояния 25-40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода со световозвращателем на расстоянии до 400 метров.

В настоящее время, многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности детей, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д. При выборе следует отдать предпочтение именно таким моделям. При отсутствии специальной одежды необходимо приобрести другие формы светоотражающих элементов, например, фликеры (наклейки, значки, брелоки) которые могут быть размещены на сумках, куртке или других предметах. Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски, велосипеды. Кроме того, можно приобрести светоотражающую тесьму, которую можно пришить в необходимых местах, что не ипортит общий вид одежды, а даже дополнит её.

Что должен знать родитель о световозвращающих элементах?

- приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращающих элементов;

- световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе;

- чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя в темное время суток;

Что должен знать ребенок?

- световозвращающие элементы – это красиво, модно и ярко;

- наличие световозвращающих элементов НЕ дает преимущества в движении, обязательно нужно убедиться, что водитель действительно вас увидел;

- световозвращающие элементы нужно размещать на одежде, рюкзаках, колясках, личных вещах, велосипедах, роликах и других предметах;

- можно использовать различные виды световозвращающих элементов: значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, жилеты и т.д.

Ваше мнение

Голосование по проекту программы

Проект размещен на официальном сайте администрации городского поселения Игрим в разделе "Формирование городской среды"

Ваше мнение по внесению изменений в муниципальную программу?

Голосование закончилось 19 февраля 2022 в 00:00, суббота

За — 69 (94.5%)

Против — 4 (5.5%)

Всего проголосовало — 73 человека