Главная » Информация для граждан » Пропаганда Госавтоинспекции Березовского района » 2020

Световозвращающие элементы обеспечивают безопасность пешеходов в темное время суток

31 января 2020 в 11:56, пятница

По статистике, более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток (вечером или ночью).

Улучшение видимости пешехода становиться одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

На 70% уменьшается риск гибели для пешеходов при применении световозвращающих элементов.

Световозвращающие элементы изготовлены из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них. Например, водитель, при движении автомобиля  со скоростью около 40 км/ч с  ближним светом фар, может заметить пешехода на расстоянии до 25 метров, что не дает ему возможности успеть затормозить и избежать наезда, а если пешеход использует световозвращатели, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров, при движении с дальним светом фар пешеход будет заметен на расстояние до 400 метров.

Использование световозвращающих элементов позволяет снизить риск наезда транспортного средства на пешехода.

Световозвращающие элементы необходимо носить  людям пожилого возраста и детям!!! Вариантов размещения световозвращателей  немало -  это верхняя одежда, рюкзак, сумки, велосипед и детская коляска. Рекомендуется крепить световозвращатели с двух сторон, со спины и груди, чтобы он был виден обоим потокам движения.

Помните! Пренебрежение пешеходами этим средством пассивной безопасности может стоить жизни.