Главная » Информация для граждан » Пропаганда Госавтоинспекции Березовского района » 2021

ГИБДД напоминает о необходимости пристегиваться ремнями безопасности

01 апреля 2021 в 15:54, четверг

Согласно правилам дорожного движения, водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. В свою очередь пассажиры при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, обязаны быть пристегнутыми ими.

Ремень безопасности — средство пассивной безопасности, предназначенное для удержания пассажира автомобиля (или иного транспортного средства) на месте в случае аварии либо внезапной остановки.

Использование ремней безопасности в несколько раз снижает тяжесть последствий ДТП и спасает от тяжелейших травм.

Ремень должен быть пристёгнут правильно, т.е. ремень должен располагаться вдоль груди, ближе к шее, т.к. плечевая и грудная часть туловища принимает на себя основную силу удара. Нижняя часть ремня должна удерживать таз, а ни в коем случае не живот, поэтому ремень должен опоясывать бедра. Застегнув ремень, обязательно необходимо натянуть его. Ремень следует располагать как можно ближе к телу.

Госавтоинспекция напоминаем, что за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Водители и пассажиры! Берегите свою жизнь и жизнь близких, используйте ремни безопасности!