Главная » Информация для граждан » Пропаганда Госавтоинспекции Березовского района » 2021

Госавтоинспекция Березовского района напоминает водителям о недопустимости управления транспортным средством в нетрезвом виде

11 мая 2021 в 11:28, вторник

За 4 месяца т.г. на территории Березовского района за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в том числе за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, сотрудниками Госавтоинспекции Березовского района задержан 41 водитель транспортного средства, которому грозит серьезный административный штраф и лишение права управления транспортными средствами.

Госавтоинспекция Березовского района напоминает водителям, что управление транспортными средствами в состоянии опьянения является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), статьей 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и влечет наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением водительского удостоверения на срок до 2 лет.

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Основанием для привлечения водителя к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 264.1 УК РФ, является совершение противоправного действия, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения будучи привлеченным к административной ответственности за подобное нарушение. Данная уголовная ответственность предусматривает наказание в виде лишения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами на 3 года, либо штраф до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до 2 лет.

Госавтоинспекция напоминает водителям о недопустимости употребления алкоголя перед поездками на автомобиле и накануне, просит не подвергать жизнь и здоровье, окружающих опасности, не позволять своим близким и родным садиться за руль в нетрезвом состоянии, а также убедительно просит граждан о содействии в выявлении указанных нарушителей. Обо всех фактах управления автотранспортом водителем, находящемся в нетрезвом состоянии, можно сообщить по телефонам: 2-13-03 или 02.