Главная » Информация для граждан » Пропаганда Госавтоинспекции Березовского района » 2021

Госавтоинспекция напоминает, что употребление водителем транспортного средства любых опьяняющих веществ запрещено

01 февраля 2021 в 16:12, понедельник

За январь 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции Березовского района привлечено к административной ответственности 7 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, 3 - за отказ от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

К уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, за повторное в течение года управление транспортным средством в состоянии опьянения, привлечено 3 водителя.

Госавтоинспекция Березовского района предупреждает, что согласно ст. 12.8 КоАП РФ употребление водителем транспортного средства любых опьяняющих веществ запрещено и влечет следующие наказания:

- если водитель признан пьяным или в наркотическом состоянии, то ему грозит лишение прав на срок 1,5-2 года со штрафом в размере 30 000 рублей;

- если водитель передал управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, то наказанием будет лишение прав на срок 1,5-2 года со штрафом в размере 30 000 рублей;

- если водитель оказался пьян, да еще и не имеет права управления автомобилем либо лишен права управления, ему грозит арест сроком до 15 суток;

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования водителю также грозит лишение прав на срок 1,5-2 года со штрафом в размере 30 000 рублей, т.к. отказ от прохождения медицинского освидетельствования приравнивается к признанию себя пьяным.

Уголовная ответственность последует в случае, если водитель ранее уже привлекался за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо отказывался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Если во время лишения или спустя год после окончания срока лишения водитель снова сядет за руль в нетрезвом состоянии, то он будет привлечен к уголовной ответственности. Сумма штрафа за повторность данного нарушения, составляет от 200 до 300 тысяч рублей, а также обязательные работы до 480часов или принудительные работы до2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер нетрезвому водителю будет грозить лишение свободы на срок до2-х лет.

Вместе с тем, лишенному права управления транспортным средством водителю для возврата водительского удостоверения необходимо будет пересдать теоретический экзамен по ПДД и полностью погасить задолженности по штрафам.

ОГИБДД ОМВД России по Березовскому району