Главная » Информация для граждан » Пропаганда Госавтоинспекции Березовского района » 2021

Госавтоинспекция Югры информирует о вступлении в силу закона об уголовном наказании за повторное превышение скорости

11 января 2022 в 11:50, вторник

В России вступил в силу закон, по которому водителям, превышающим скорость и выезжающим на встречную полосу, грозит уголовное наказание (458-ФЗ от 30.12.2021 г.).
Поправки, внесенные в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, касаются водителей, лишенных прав и неоднократно подвергавшихся административному наказанию. Речь идет о превышении скорости от 60 и более километров в час, а также выезде на встречную полосу или трамвайные пути.
Теперь злостных любителей полихачить будут штрафовать в размере от 200 до 300 тысяч рублей, кроме того, им грозит до двух лет лишения свободы. При повторном нарушении срок наказания может вырасти до трех лет, а размер штрафа составит уже от 300 до 500 тысяч.
Санкции статьи также предусматривают лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до шести лет, а также исправительные либо обязательные работы.
Но эти правила не распространяются на те случаи, когда правонарушение зафиксировали дорожные камеры.

(по материалам РИА «Новости»)