Главная » Информация для граждан » Пропаганда Госавтоинспекции Березовского района » 2021

Управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии

03 марта 2021 в 10:51, среда

Госавтоинспекция предупреждает: водителю за управление транспортным средством в состоянии опьянения грозит лишение права управления транспортными средствами и серьезный штраф.

Зачастую ДТП с участием нетрезвых водителей приводят к страшным последствиям: гибели людей и травматизму. Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции проводят работу по выявлению, пресечению и профилактике административных правонарушений в сфере дорожного движения, в том числе одного из самых опасных нарушений – управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

Так, на территории района за февраль месяц 2021 года сотрудниками Березовской Госавтоинспекции выявлено 11 водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, из которых 6 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Отказ гражданина от прохождения мед.освидетельствования приравнивается к признанию себя пьяным и водителю также грозит лишение права управления на срок 1,5-2 года со штрафом в размере 30 000 рублей.

Согласно действующего законодательства за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медицинского освидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Уголовное наказание предусматривает сумму штрафа в размере 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Госавтоинспекция Березовского района, напоминает, что у водителя в состоянии опьянения нарушаются функции внимания и координации движения, увеличивается время реакций. Требуется больше времени для оценки дорожной обстановки и выполнения необходимых действий. Употребление алкоголя и управление транспортным средством не совместимы!