Главная » Информация для граждан » Пропаганда Госавтоинспекции Березовского района » 2022

С 25 июля 2022 года ужесточили наказание за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления

05 августа 2022 в 12:04, пятница

С 25 июля 2022 года начала действовать статья 264.3 Уголовного кодекса РФ - "управление транспортным средством (ТС) лицом, лишенным права управления ТС и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость". Этой статьей введена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим ТС лицом, лишенным права управления и подвергнутым административному наказанию за совершение аналогичного административного правонарушения.

Также, согласно части 2 статьи 264.3 УК РФ уголовная ответственность наступает за управление ТС лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2, п. "в" ч. 4 или п. "в" ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) либо по статье 264.3 УК РФ.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Кроме того, если за рулем окажется собственник транспортного средства, закон предусматривает его конфискацию.

Также с 25 июля т.г. вступила в силу ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. Совершение данного административного правонарушения влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 тысяч рублей либо обязательные работы сроком от 150 до 200 часов.