15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов.

22 февраля 2012 в 09:52, среда

В этот день в 1989 году был закончен вывод советских войск из Афганистана. В Афганистане этот день отмечается как День национального спасения.

27 апреля 1978 года после так называемой "апрельской революции" в Афганистане к власти в стране пришла Народно-демократическая партия Афганистана /НДПА/. 1 мая было сформировано правительство во главе с Н.М.Тараки. Однако "апрельская революция" привела к новому витку борьбы за власть - к гражданской войне. 16 сентября 1979 года Н.М.Тараки был убит заговорщиками во главе с Х.Амином. Единовластие НДПА, пренебрежение исламскими традициями, преследование видных и наиболее влиятельных религиозных деятелей привело к формированию в стране фронта оппозиции, главной силой которого стали организации, действовавшие под флагом борьбы за сохранение мусульманской веры.  СССР, в соответствии с Договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от декабря 1978 года, осуществлял программу политического и экономического сотрудничества с ДРА. Афганская сторона неоднократно обращалась к руководству СССР с просьбами о вводе войск. Окончательное политическое решение о вводе войск было принято 12 декабря 1979 года в кабинете Л.Брежнева втайне не только от народа, но и от Президиума Верховного Совета СССР, членов ЦК и даже Политбюро. 27 декабря 1979 года СССР ввел в Афганистан ограниченный контингент войск с целью оказания поддержки правительству НДПА. Этот акт привел к усилению оппозиционного движения, к крайнему обострению напряженности в стране. Военные действия развернулись по всему Афганистану. Контингенту советских войск и солдатам афганской армии противостояли повстанцы, получившие название "моджахедов" /"бойцов за веру"/. В конфликт, так или иначе включились США, Пакистан, Иран, Саудовская Аравия и некоторые другие страны.

В соответствии с соглашениями, вывод советских войск с территории Афганистана начался 15 мая 1988 года. Советский Союз полностью и в срок выполнил взятые на себя по Женевским соглашениям обязательства, закончив вывод войск 15 февраля 1989 года.

Через войну в Афганистане прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека стали Героями Советского Союза. Убиты, умерли от ран и болезней около 14 тысяч человек, ранены - более 50 000 человек, стали инвалидами - 10 000 человек.

В городском поселении Игрим  сегодня проживает 12 воинов – интернационалистов.

От администрации городского поселения Игрим  желаем Всем  здоровья, успехов, благополучия, личного счастья и неиссякаемой энергии в достижении поставленных целей!